您好欢迎光临重庆人人选企业服务有限公司!
ADICE HOTLINE 咨询热线
18716209428
首页 > 知识产权 > 商标转让
个人转让五年以上家庭唯一住房免征个人所得税政策中的购房日期怎么确定?
作者:      发布:2021-07-19     阅读:

 问:个人转让五年以上家庭唯一住房免征个人所得税政策中的购房日期怎么确定?

  答:根据《国家税务总局、财政部、建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)第三条第四项的规定,个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。

  同时根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)的规定,“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期。

  纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。


  • Copyright© 重庆人人选企业服务有限公司   All Rights Reserved. 备案号:渝ICP备2023002132号-1
  • 举报邮箱:976991300@qq.com 投诉电话:18716209428 18581101828
  • 网站地图